Александра Горячкина и Евгений Томашевский. Новые чемпионы.

Не без сенсаций прошли в Чите первенства России по шахматам. Титул чемпионки России завоевала Александра Горячкина.goryachkina[1]

Победительницей шахматистка стала ещё до окончания партии с Екатериной Лагно, так как после финального раунда у Горячкиной было восемь очков, а у ближайших соперниц Александры Костенюк и Анастасии Боднарук по семь.

Это уже не первое чемпионское достижение Александры Горячкиной. Среди достижений шахматистки звание чемпионки мира до 20 лет (2013, 2014), а также обладательницы Кубка России среди женщин. Более того, Горячкина является одной из самых молодых гроссмейстеров мира – своё звание она получила в 13 лет.

Что касается мужского первенства, то здесь победу одержал 28-летний Евгений Томашевский. Стоит отметить, что это первый титул чемпиона страны в копилке Томашевского. Как позже рассказал журналистам гроссмейстер, он доволен своей игрой и своим настроем на игру. Невзирая на небольшие ошибки, в целом игра у шахматиста получилась достаточно содержательной. Как отметил сам Евгений, чемпионство – это результат кропотливой работы над собой, которую он проводит на протяжении нескольких лет.