15 марта в городе Хьюстоне (США, Техас) состоялся еще один международный турнир, посвященный памяти Вугара Гашимова, известного азербайджанского гроссмейстера.
Участниками турнира стали представители пяти национальностей, причем их возраст не имел значения – самой младшей участницей турнира стала девочка из Индии.
Победители определились после трехчасового турнира – они получили памятный кубок и денежное вознаграждение. Счастливчиками стали обладатели первого и второго мест – Ифеаньи Огуаманам и Джефри В.
Участникам, занявшим третье и четвертое место, были вручены сертификаты, удостоверяющие их участие в турнире.
Турнир в городе Хьюстоне проводится уже второй год – оба раза он был посвящен одному из знаменательнейших представителей шахматного мира, многократного чемпиона своей страны и Европы Вугара Гашимова, который в январе прошедшего года от тяжелой болезни.
Организаторами выступили многочисленные организации-представители Азербайджана в соединенных штатах, а гостями были местные шахматные аматоры, родственники участников и представители диаспоры.
Из истории известно, что шахматные турниры проводились в Азербайджане еще в двенадцатом веке, и населению страны удалось сохранить культуру игры в шахматы. Сейчас в Азербайджане играть в шахматы любят многие – и старики, подростки, дети и их родители.