Итоги шахматной программы Всемирных интеллектуальных игр 2016

В Хуайань (Китай) с 25 по 3 марта прошли Всемирные интеллектуальные игры. Уже подведены итоги в шахматах, которые мы вам и представляем сегодня. Больше всего медалей завоевали российские шахматисты – два золота, два серебра, одна бронза. На втором месте – китайцы с двумя золотыми и одной бронзовой медалью. На третьем – азербайджанцы, завоевавшие две золотые медали.

44-10-4[1]

3 марта завершились игры по баскским шахматам. Они закрывали шахматную программу на шестых Всемирных интеллектуальных играх. После двухдневных игр первое место получил один из фаворитов – китаец Дин Лижень, набрав 7 победных очков. Серебро получил Давид Навара (Чехия), бронзу – украинец Руслан Пономарев.

В женском турнире по баскским шахматам лидерство за Александрой Костенюк (Россия), на втором месте грузинка Нана Дзагнидзе, на третьем Валентина Гунина.

В рапиде победу одержала китаянка Тань Чжуньи. Среди мужчин победитель определился по итогам тай-брейка, т.к. было два претендента на звание чемпиона ВИИ-2016 по быстрым шахматам – Ш.Мамедьяров (Азербайджан) и Р.Пономарев (Украина). В итоге победу одержал гроссмейстер из Азербайджана.

В блице золото неожиданно для всех завоевал Рауф Мамедов, который буквально до самой финишной прямой отставал от лидеров Лиженя и Харикришны. Блестящая игра Мамедова на финише, вместе с провальными партиями соперников, подарили ему победу. Второе место с отставанием в одно очко занял Евгений Томашевский, на третьем – П.Харикришна.

В женском турнире по блицу фавориткой поле первых игр была Валетина Гунина. Однако, на второй части дистанции её опередила соотечественница Екатерина Лагно. Блестящее выступление, выгодно отличавшееся стабильностью, позволило Екатерине стать лидером ВИИ-2016 по блицу.