Неожиданности четвертого тура супертурнира в Вейк-ан-Зее

В четвертом туре турнира в Вейк-ан-Зее состоялась схватка Сергея Карякина (Россия) и Евгения Томашевского (Россия). В данной схватке Карякин вел белыми шахматами, и случилось неожиданное – он предложил сопернику провести итальянскую партию – и это было рискованно, т.к. в данном виде игры он занимал оборонительную позицию.

qqqq-pic510-510x340-13158[1]

Но ведь мы даже не предполагали, что у Сергея имелся план действий. Совсем недавно он провел что-то подобное, участвуя в турнире в городе Ханты-Мансийск – в поединке, который длился около семи часов, он одержал победу нас своим соперником, окончательно замучив его, и, кстати, его соперником тогда тоже был Евгений Томашевский.

И снова Карякин проявил себя небывалым виртуозом – шаг за шагом он окружал своего соперника. В итоге мы стали свидетелями следующего – его соперник сделал грубую ошибку на 36-м ходу и потерпел поражение. Счет 1:0. Именно так Владимир Барский (международный мастер), наблюдавший за их игрой, спрогнозировал итог тура, потому что видел как белые шахматы Карякина окружили соперника.

Хоу Ифань снова порадовала своих поклонников.Мы догадывались, что Хоу Ифань, одна из сильнейший представительниц женского пола в шахматном мире, не собирается терпеть поражение. Она была явно настроена на победу. И добилась ее! Пусть она и не является обладательницей титула чемпионки мира, но давать себя в обиду она не позволяет. Хоу Ифань уже не раз удивляла нас своей игрой, особенно в поединках с Сергеем Карякиным, когда она захватывала преимущество в свои руки. На этапе данного турнира, который проходит в Вейк-ан-Зее, Хоу со счетом 1:0 блестяще обыграла талантливого чешского гроссмейстера Давида Навару. Последний, в свою очередь, в очередной раз показал себя как нестабильный игрок.