Шахматные часы – как играть с часами в шахматы?

Шахматные часы применяются для фиксации времени, которое затрачивают игроки на продумывание своих ходов, и подачи сигнала об окончании запаса времени у одного из игроков, предоставленного ему в соответствии с правилами конкретного турнира.

Каждые шахматные часы состоят из двух часовых механизмов (которые могут иметь общие элементы), включающихся попеременно: во время работы одного из них второй останавливается. На каждом механизме установлен лимит времени, которое отведено игроку. Если этот лимит приближается к своему концу, часы зрительно сигнализируют о его истечении. Роль сигнализатора играет маленькая стрелка в виде флажка красного цвета, которая закреплена на оси и во время приближения минутной стрелки часов к числу «12» вначале поднимается, потом резко опускается и показывает таким образом истечение времени.

На шахматных часах есть минимум 2 кнопки управления (каждая из них отводится для одного игрока). Часы ставят возле игрового поля, настраивают и запускают в самом начале партии. Изначально включают механизм, находящийся со стороны игрока, которому предстоит сделать первый ход. После своего хода он нажимает кнопку со своей стороны шахматных часов и затем его механизм останавливается, в этот же момент запускается механизм соперника. Противник, выполнив свой ход, также переключает часы. В результате любой отдельный часовой механизм работает исключительно тогда, когда определённый игрок обдумывает очередной свой ход.

Шахматные часы показывают каждому игроку, сколько времени в текущий момент у него остаётся на совершение всех своих ходов. В начале партии часы игрока, который играет белыми фигурами, включаются. Когда их минутная стрелка показывает на число 12, флажок падает. В случае, когда игрок не сделал определённое число ходов на момент падения флажка, ему засчитывается поражение по времени, а если к этому моменту у его соперника не осталось достаточного количества фигур для постановки мата, засчитывается ничья.

Разновидности шахматных часов

Механические

Механические (классические) шахматные часы – это 2 обычных механических (иногда – электромеханических) механизма, любой из которых имеет свой отдельный циферблат и которые смонтированы в едином корпусе и оснащены системой переключения механического типа, которая состоит из 2-х кнопок и некоторого количества рычагов. Флажок представляет собой маленькую стрелку, которая закреплена на оси циферблата каждого отдельного механизма, а в обычной позиции висит на оси под своим весом в вертикальном положении. Когда время игрока приближается к «нулю» (нулевой отметкой на часах такого типа служит «12:00»), минутная стрелка поднимает флажок. Когда эта стрелка проходит самое верхнее положение, она из-под флажка выходит и он «падает» (возвращаясь в свою вертикальную позицию). Есть вариант конструкции, где стрелки движутся в противоположную сторону («т. е. против часовой стрелки»), благодаря чему их положение на циферблате в любой момент правильно показывает время, которое осталось у игрока.

Электронные

Представляют собой электронные часы, модифицированные для шахмат. Самый простой вариант этих часов отличается от часов механического типа только принципом работы механизмов, а также переключателя, представляя собой по сути 2 таймера, попеременно включаемых и осуществляющих обратный отсчёт. По сравнению с шахматными часами механического типа они обладают дополнительными функциями:

• самостоятельно считают ходы, выполненные игроками;
  • отслеживают несколько периодов шахматной партии, идущих один за другим, с переходом от одного периода к другому в определённые моменты и автоматическим переносом накопленного времени в следующий период;
  • поддержка различных схем отслеживания времени, таких как «часы с задержкой», «часы Фишера» и т. п.;
  • подача сигнала о просрочке, допущенной игроком во время партии, и автоматическая остановка в этом случае (современные правила шахмат предусматривают, что сами игроки должны следить за временем друг друга).

Рекомендации по игре с использованием часов

Необходимо помнить некоторые правила при использовании часов в игре:

1. Всегда нужно нажимать на часы после завершения каждого своего хода.
  2. Необходимо всегда проверять, не просрочил ли своё время соперник (в таком случае он проиграл). Указывать, что противник проиграл по причине просрочки времени – обязанность игрока.
  3. Нажимать на часы нужно обязательно той рукой, которой был сделан ход (передвинута фигура). Удерживание пальца на шахматных часах заранее противоречит правилам.
  4. Нельзя поднимать шахматные часы, а также нажимать на них с излишней силой. В этом случае Вам могут засчитать поражение.
  5. Необходимо внимательно вести счёт, чтобы всегда знать, в какой момент будет достигнут предел ходов.
  6. Ограничение во времени всегда нужно уточнять перед началом партии.