Суперфинал России по шахматам среди мужчин увенчался победой Игоря Лысого

В Казани завершился суперфинал чемпионата России по шахматам, в результате которого среди мужчин победу одержал молодой гроссмейстер Игорь Лысый. Для столь молодого шахматиста (Игорю только 27 лет) это действительно значимая победа, которая, несомненно, отразится на его успехах в будущем.1acecbc848fe41fcb42114122b22b7b0-pic510-510x340-80618[1]

Конечно, на турнире мужчины не смогли похвастаться настолько оживленной и интригующей игрой, как девушки. Мужская половина практически все партии сыграла ровно, уверенно, спокойно.

Первые часы для будущего чемпиона прошли без накала страстей – Игорь сыграл Борисом Грачевым в ничью. Конечно, критики утверждают, что кто-то все-таки мог бы одержать победу, но в данном случае ничья была очевидна.

Более активной была игра на четвертом часу, когда лысый сразился с Грачевым снова. Обострив игру до предела, Лысый сделал несколько решающих ходов ферзем в сторону короля соперника, после чего утвердил свои позиции, сыграв твердый шах. Именно эта решающая партия принесла титул чемпиона Лысому.

Игра продолжалась еще час, в который исход партий решали Гунина и Галлямова, а также шахматисты, не завершившие поединок ранее.