Восьмой поединок за женскую шахматную корону

Как известно, с 1 по 18 марта во Львове, на западной Украине, две высококлассные шахматистки сражаются за самый престижный титул – «шахматная королева». Это действительно очень почетное звание, которое демонстрирует абсолютное первенство девушки над другими шахматистками.

Capture

Несмотря на то, что Мария Музычук потратила немало сил на то, чтобы подготовиться достойно к поединку с китаянкой Хоу Ифань, пока что ей не удается добыть хотя бы небольшое преимущество.

Последняя сыгранная партия, восьмая, также была не совсем удачной для Марии. Несмотря на то, что украинка играла белыми, ей не удалось получить перевес благодаря цвету шахматных фигур. После 44 напряженных ходов была разыграна ничья.

После такого поворота событий счет составил 5:3. Стремительно и неудержимо к мировой короне движется Хоу Ифань, одна из лучших шахматисток мира. На данный момент ей не хватает буквально половины балла, чтобы получить этот титул досрочно.

Всего девушки разыграют 10 партий, и в случае равного счета состоится тай-брейк. Кажется, что у Марии нет шансов, но все же, еще не сыграно 2 партии и кто знает, чем они обернутся для китаянки и украинки.