Шахматный клуба Екатеринбурга «Малахит» может праздновать большую победу – на завершившемся турнире претендентов его представитель, Сергей Карякин, завоевал первенство. Это было действительно нелегкое соревнование, потому как все его участники – шахматисты с мировым именем, великолепные и искусные игроки.
Тем не менее, это не помешало 26-летнему Сергею вырваться вперед. Теперь, впервые после Крамника, шахматист из России будет иметь возможность побороться за право обладания шахматной короной. Ее судьба решится тогда, когда Сергей сразится с несравненным Магнусом Карлсеном.
Корреспондентам удалось задать несколько вопросов Сергею вскоре после турнира. В интервью Сергей поделился планами на будущее, соображениями в отношении турниров прошедших и предстоящих.
Сергей регулярно работает над собой не только в интеллектуальном плане, но и в физическом, потому как шахматы – это, прежде всего, умение много часов подряд сидеть и при этом сохранять концентрацию внимания, что очень тяжело.
Несмотря на то, что в последнее время русские шахматисты не заходили так далеко, Сергей считает команду своей страны достаточно сильной. В скором будущем он встретится с Магнусом Карлсеном, но пока что никакого отдыха в насыщенном графике шахматиста не планируется.